Биорекультивация почв и грунтов

Биологические методы утилизации углеродосодержащих промышленных отходов находят все более широкое применение в нашей стране и особенно за рубежом. Под биологической рекультивацией принято понимать восстановление загрязненных почв и грунтов с помощью биологических средств – уникальных свойств бактерий-нефтедеструкторов и растений – биоремедиаторов.

При биорекультивации  ускорение естественных процессов очистки загрязненных почв и грунтов достигается путем внесения биопрепаратов и минеральных удобрений, высадки растений. Таким образом, природа производит процесс самоочищения с помощью и под контролем человека.

В зависимости от места нахождения отхода и применяемой технологии используют различные методы биорекультивации:

  • in-situ
  • ex-situ.

Первый метод, как правило, применяют к территориям на участках с минимальными нарушениями и загрязнениями. Эти методы наиболее предпочтительны из-за более низкой стоимости, так как они обеспечивают утилизацию отходов на месте и позволяют избежать дорогостоящих земляных работ и транспортировки загрязнений.

Второй метод включает этап изъятия и транспортирования загрязненной почвы или донных осадков. Изъятый грунт помещают на подготовленную площадку, которая периодически пропахивается, пока загрязняющие вещества утилизируются. Цель состоит в том, чтобы стимулировать аборигенные микроорганизмы-деструкторы, обогатить их внесением новых биокультур и облегчить разложение органических загрязняющих веществ. Для извлечения тяжелых металлов используют фиторемедиацию.

Недостатком биорекультивации называют невысокую скорость протекания процессов – очищение почв происходит только в теплый сезон и может длиться несколько лет. Однако, на сегодняшний момент, это самый экологичный метод очистки загрязненных территорий.